Внимание! ставрополь.студентцентр.рф не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.

Уход и лечение гестозов у беременных

Лечение I степени рвоты можно проводить в домашних условиях, регулируя питание, лечебно-охранительный режим, влияя на ЦНС. Пищу рекомендуют принимать лежа, небольшими порциями, в холодном виде, считаясь с индивидуальными вкусами беременной женщины. Пища должна содержать большое количество витаминов. Беременной необходимо отдыхать, ей удлиняют сон. II и III степень рвоты лучше лечить стационарно. Для воздействия на ЦНС используют электросон или электроаналгезию. Чрезвычайно важным является отсутствие в палате других беременных с таким же заболеванием. Палата должна хорошо проветриваться, не иметь посторонних запахов. Беременная нуждается в поддержании гигиенического состояния кожи, полости рта, в частой смене белья. Для борьбы с обезвоживанием организма применяют инфузионную терапию. В течение 5-7 дней вводят раствор Рингера-Локка (1000-1500 мл), 5%-ный раствор глюкозы (500- 1000 мл) с аскорбиновой кислотой (5%-ный раствор 3-5 мл) и инсулином (1 ЕД на 4,0 г глюкозы). Одновременно вводят альбумин, плазму, 5%-ный раствор натрия гидрокарбоната.

Для подавления рвотного центра используют церукал, торекан, дроперидол. Одновременно вводятся витамины группы В (В р В6, В12), кокарбоксилаза. Используют антигистаминные препараты (диазолин, супрастин, тавегил). Используют питательные клизмы в течение 5 -7 дней. Нередко беременная с чрезмерной рвотой не способна удерживать пищу и даже жидкость. Таким беременным, кроме интенсивной терапии назначают питательные клизмы (перед питательной необходимо поставить очистительную клизму). Вводить питательную смесь нужно в подогретом виде (39-40 °С), медленно, для улучшения всасывания смеси слизистой оболочкой прямой кишки. Ректально можно вводить и лекарственные вещества. Очень важно контролировать суточный Диурез, а также следить за характером и количеством рвотных масс. При стойком эффекте в течение 5-7 дней инфузионную терапию можно заменить на инъекции спленина (по 2 мл внутримышечно 10-12 дней).