Внимание! ставрополь.студентцентр.рф не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.

Спинной мозг. Что это такое. Основные функции. Краткий ответ, шпаргалка

Спинной мозг — орган центральной НС, расположенный в позвоночном канале. Граница между спинным и головным мозгом проходит на уровне перекреста пирамидных волокон. Спинной мозг защищён мягкойпаутинной и твёрдой мозговой оболочкой. Пространства между оболочками и спинномозговым каналом заполнены спинномозговой жидкостью. Пространство между внешней твёрдой оболочкой и костью позвонков заполнено жировой тканью и венозной сетью.

Серое вещество находится в центральной части спинного мозга и имеет форму бабочки. Белое вещество располагается вокруг серого, на периферии спинного мозга.

Принципом работы спинного мозга являются — рефлекторные дуги.

Информация от рецептора идет по чувствительному нейрону, который переключается на вставочный нейрон, тот на мотонейрон, который уже в свою очередь несет информацию к эффекторному органу (выполняющий те или иные «приказы» ЦНС) и наоборот.

Примеры спинномозговых рефлексов:

1)Обеспечение тела двигательными реакциями;

2)Спинной мозг регулирует скелетную мускулатуру, конечности и туловище. Функции крестцового отдела связаны с дефекацией, мочеиспусканием и половыми рефлексами, а грудной отдел регулирует работу органов дыхания и деятельность сердца;

3)Спинной мозг осуществляет проводниковую функцию – через него импульсы поступаю к головному мозгу и наоборот.