Внимание! ставрополь.студентцентр.рф не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.

Скрининг новорожденных. Краткий ответ, шпаргалка

Неонатальный скринингспособ выявления наиболее распространенных врождённых и наследственных заболеваний у новорождённых детей. Позволяет обеспечить раннее выявление заболеваний и их своевременное лечение, предотвратить развитие осложнений (галактоземия, гипотиреоз, муковисцидоз и прочее). Это обязательный медицинский тест для новорожденных, проводится на 4 день после рождения – здоровым детям, и на 7 день - недоношенным.

Неонатальный скрининг проводится в родильном доме (кровь могут брать на дому или в поликлинике, если к моменту теста ребёнок уже выписан из роддома): у каждого новорождённого берется несколько капель крови на специальный тест-бланк, который направляется в лабораторию для проведения исследования. Кровь сдаётся натощак – через 3 часа после последнего кормления. Забор крови проводится на пятке, которую моют с мылом и протирают спиртом. Капля крови из проколотой пятки наносится на специальный пористый бумажный тестовый бланк, в который вносится информация о новорожденном и медицинском учреждении в котором проводился забор крови. Результаты исследования приходят через 10-14 дней, их может интерпретировать только специалист. При обнаружении какого то заболевания проводится повторный тест.