Внимание! ставрополь.студентцентр.рф не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.

Роды при тазовых предлежаниях, тактика ведения. Особенности сестринского процесса

Различают три варианта тазовых предлежаний:

1. Чистое ягодичное — ножки плода согнуты в тазобедренных суставах, колени выпрямлены и прижаты к животу.

2. Ножное — одно или оба бедра разогнуты, ножка находится у выхода из матки..

3. Смешанное (ягодично-ножное) — бёдра согнуты, колени также согнуты.

В связи с повышенным риском родов в тазовом предлежании его необходимо постараться изменить на головное.

После 32 недель беременной назначается специальная гимнастика, способствующая перевороту плода. Полезно плавание в бассейне, так как при этом сила тяжести уменьшается и облегчает переворот.

В случае устойчивого тазового предлежания к сроку родов беременная госпитализируется в отделение патологии роддома для определения группы риска и способа ведения родов. Женщинам с высоким и средним риском при тазовом предлежании показано кесарево сечение.

Роды часто осложняются ранним отхождением околоплодных вод, кровотечением, выпадением пуповины и мягких частей плода. Иногда роды заканчиваются мертворождением плода. При чисто ягодичном предлежании применяется пособие по Цовьянову оказание пособия начинается с момента прорезывания ягодиц. Акушерка располагает руки так, что большие пальцы охватывают бедра плода и прижимают их к туловищу, не давая разогнуться. Остальные пальцы располагаются на крестце плода. Во избежание выпадение ножек плода большие пальцы передвигаются вдоль туловища вверх. Затем туловище направляют на себя вниз и в сторону бедра роженицы. После этого туловище поднимают вверх, на живот. После рождения туловища головка рождается самостоятельно.