Внимание! ставрополь.студентцентр.рф не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.

Ранние гестозы беременных. Клиника течения заболеваний

Гестозы беременности - это патологическое состояние, возникающее во время беременности и связанное с развитием плодного яйца. Ранние гестозы обычно наблюдаются с момента наступления беременности и длятся до 12 - 16 недель беременности.

Клиника течения заболеваний у беременных:

Ранние гестозы беременных:

1)Слюнотечение;

2)Тошнота и рвота беременной;

3)Дерматозы;

4)Бронхиальная астма;

Слюнотечение может наблюдаться как самостоятельный гестоз, а может сочетаться со рвотой беременной. Слюнотечение вызывает раздражение на лице в углах рта (мацерацию), обезвоживает организм, так как беременная может терять до 1 литра жидкости в день.

Тошнота почти всегда сочетается со рвотой. Этот вид гестоза встречается чаще всего. Различают 3 степени тяжести рвоты беременной:

I степень - легкая форма рвоты беременных. Частота рвоты не превышает 5 раз в сутки и состояние остается удовлетворительным. Рвота почти всегда связана с приемом пищи или с неприятными запахами. Масса тела уменьшается незначительно (2 -3 кг). Пульс, АД не изменяются. При лабораторных исследованиях отклонений от нормы нет.

II степень- рвота средней тяжести, когда она повторяется от 6 до 10 раз в сутки и не всегда связана с приемом пищи, потеря в массе тела более 3 кг, пульс учащается до 300 уд./мин. АД несколько снижается. В моче появляется ацетон.

III степень - тяжелая (чрезмерная, неукротимая) рвота беременных, когда она повторяется до 20-25 раз в сутки, независимо от приема пищи, при любом движении беременной женщины. Происходит резкое снижение массы тела (на 8-10 кг и более). Беременная не удерживает даже жидкость, организм резко обезвоживается. Кожные покровы и видимые слизистые сухие. Может повышаться температура тела до 38 °С. Пульс учащается до 120 уд./мин, АД резко снижено, диурез уменьшен. В моче резко выражен ацетон, есть белок. Нарушается водно-солевой баланс.