Внимание! ставрополь.студентцентр.рф не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.

Пограничные состояния раннего неонатального периода, риск перехода в патологическое течение. Краткий ответ, шпаргалка

К пограничным состояниям новорожденных детей относятся:

1.Синдром «только что родившегося ребенка» Сразу после рождения ребенок делает глубокий вдох, громко кричит и принимает характерную сгибательную позу. В течение 5–10 минут после рождения он активен, ищет сосок и энергично сосет, если приложить его к груди. Спустя некоторое время ребёнок успокаивается и засыпает.

2. Изменения кожных покровов у новорожденных детей на 1-й неделе жизни:

1)Простая эритема — краснота кожи,

2)Шелушение кожных покровов

3. Потеря первоначальной массы тела при рождении возникает вследствие голодания из-за дефицита молока в первые дни установления лактации. Максимальная убыль массы тела обычно отмечается на 3–4 день. Восстановление массы тела у доношенных новорожденных обычно наступает к 6–7 дню.

4. Физиологическая желтуха кожных покровов появляется из-за повышения уровня билирубина в крови, исчезает в течение первой недели.

5. Нарушения теплового баланса возникают у новорожденных вследствие несовершенства процессов регуляции. Новорожденные легко перегреваются и охлаждаются при некомфортных внешних условиях.

6. Гормональный криз новорожденных встречается у доношенных новорожденных. У недоношенных детей данные состояния бывают достаточно редко. Проявляется нагрубанием грудных желёз, вульвовагинитом (у девочек), гидроцеле (водянка яичек – у мальчиков). Проходит спустя неделю.

7. Переходные изменения стула. Сначала отходит меконий, а к концу первой недели жизни стул устанавливается в виде жёлтой кашицы.

8. Гемолитическая болезнь новорожденных (ГБН) - это заболевание возникающее из-за разрушения эритроцитов новорожденного, вызванное несовместимостью крови матери и плода по резус-фактору. Проявляется в отёках, бледности кожи, вялость, желтуха и прочее (зависит от формы ГБН).