Внимание! ставрополь.студентцентр.рф не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.

Периферическая нервная система. Краткий ответ, шпаргалка

Периферическая нервная система — часть НС, находящаяся за пределами головного и спинного мозга. Периферическая НС состоит из: нервных корешков и узлов, нервов и сплетений вегетативной НС, 12 пар черепно-мозговых нервов, которые отходят от головного мозга  и 31 пары спинномозговых нервов, которые отходят от спинного мозга. Периферическая НС обеспечивает двустороннюю связь ЦНС со всеми органами и системами организма.

Периферическая НС делится на соматическую НС и вегетативную НС:

1)Соматическая НС обеспечивает чувствительную и двигательную функцию организма. Регулирует сознательно контролируемую деятельность.

2)Вегетативная НС, регулирует деятельность внутренних органов и систем, отвечает за функционирование мышц, которыми мы не управляем  по своей воле (сердечная мышца, различные железы). Она связана с ЦНС и ПНС, её основная деятельность направлена на поддержание стабильности внутренней среды организма (температуры тела, давления).

Делится на симпатическую НСпарасимпатическую НС и энтеральную НС:

а)Симпатическая НС отвечает за реагирование на надвигающуюся опасность или стресс и отвечает за увеличение частоты пульса и кровяного давления, а также при волнении способствует повышению уровня адреналина;

б)Парасимпатическая НС, отвечает за реакции организма в спокойном состоянии, способствует сужению зрачков, замедлению сердцебиения, расширению кровеносных сосудов и стимуляцию работы пищеварительной имочеполовой систем;

в)Энтеральная НС управляет пищеварением (пищеводом,желудкомтонким кишечником, толстым кишечником  и прямой кишкой).