Внимание! ставрополь.студентцентр.рф не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.

Основные периоды развития эмбриона и плода

Эмбрион — стадия развития организма, начиная со стадии зиготы до рождения или выхода из яйцевых оболочек.

Плод — развивающийся в материнской утробе человеческий организм с 8-й недели развития и до момента рождения.

Внутриутробный период длится от самого момента зачатия и до рождения (280 дней у людей). Он делится на две фазы: эмбриональный период (первые два месяца) и фетальный (с 3 по 9 месяц).

Периоды развития эмбриона:

1 месяц (1-4 неделя беременности)
Уже по истечению трех дней после зачатия в плоде начинает вырабатываться гормон ХЧГ. В течение первых трех недель оплодотворенная клетка становится эмбрионом, у эмбриона происходит закладка всех органов. К концу 4-ой недели в эмбрионе запускается циркуляция крови, образуется пуповина в качестве связи с плацентой и по внешнему виду он сравним с ушной раковиной, а его величина составляет 1 мм. Эмбрион имплантируется в матку. Первый месяц беременности заканчивается формированием глазных впадин, зачатков ног и рук.

2 месяц (5-8 неделя)
Строится нервная система (из желобка), кожа, волосы, зубная эмаль, в груди происходит образование примитивной сердце-трубки. Формируются руки, ноги, голова. На 7 неделе происходит быстрый рост головы (в которой уже различаются глазницы)  и активно развивается головной мозг. Начинает формироваться нос и рот. Проходит разделение сердца на камеры и артерии. Появлению вен также сопутствует зачатие таких органов как печени, селезенки и желчного пузыря. На 8 неделе на УЗИ уже можно разглядеть движения ребёнка, очертания рук и пальцев, верхней губы, носа и ушных раковин.  На  2 месяце размер эмбриона состовляет 13 мм.

Периоды развития плода:

3 месяц развития (9-12 неделя)
За третий месяц твоему малышу предстоит перейти из статуса «эмбрион» в так называемый акушерами «статус» плода. Начинается превращение хрящей  рук в кости, сгибание рук и ног, окончательное формирование шеи. Появляются веки. На руках и ногах разъединяются пальцы. Пока невозможно идентифицировать внешние гениталии, но у мальчика уже начинается выработка тестостерона. На 11 происходит полное исчезновение хвоста. Ребенка уже можно сравнить с маленьким человеком, но его тело еще не приняло тех пропорций, которые свойственны новорожденному. На этой стадии  10% его веса занимает печень. В организме уже работают почки – произведенной мочой пополняются околоплодные воды. Заканчивается полное формирование всех систем и органов  и на последующих этапах развития плода они просто продолжают своё развитие. К концу 3 месяца размер плода составляет 61 мм и он весит 14 г.

4 месяц (13 — 16 недели)

На 14 неделе – вся система хрящей, из которых строился скелет плода, становится костями.  Гениталии уже можно отнести к конкретному полу, однако УЗИ пока еще не может их показать. Появляется волосяной покров на голове и формируются брови. Запускается образование желчного пузыря.

К концу 4 месяца глаза и уши принимают свой окончательный вид. Ноги  по отношению к телу становятся пропорциональными и выявляются  полностью сформированные  ногти. Размер плода на 4 месяце составляет 12 см и он весит 130 г.

5 месяц (17- 20 неделя)

К 18 неделе плод воспринимает внешние звуки и свет и реагирует на них. На 19 неделе замедляется стремительный рост ребенка и начинает образовываться подкожный жир, а в легких формируются бронхиолы. Девочки к 20 неделе уже имеют полностью сформированную матку, но влагалище еще отсутствует. К  завершению 5 месяца размер плода составляет 16 см и он весит 320 г.

6 месяц (21-24 неделя)

Появляются молочные и постоянные зубы в их зачаточном состоянии, продолжается рост волос на голове (цвет пока невозможно определить, так как еще не появился пигмент). В легких отмечается образование терминальных мешочков на концах капилляров, разделенных с альвеолами с помощью тонкой пленки. Легкие начинают вырабатывать  сурфактант — поверхностное вещество, предотвращающее смыкание капиллярных мешочков в процессе дыхания. К концу 6  месяца размер плода составляет 21 см и он весит 630 г.

7 месяц (25 — 28 неделя)

На 7 месяце образуется подкожный жир, ребенок имеет красную и сморщенную кожу, появляются вкусовые сосочки на языке. Отмечается нормальное функционирование всех органов, их развитие пока еще продолжается. На последних трех месяцах  рост головного мозга особенно усиливается. К концу 7 месяца плод уже открывает глаза, у мальчиков в это время яички опускаются в мошонку. К концу 7 месяца беременности плод вырастает  до  35 см и весит 1 кг.

8 месяц (29 — 32 неделя)

Начало работы иммунной системы, тем не менее, кровь ребенка также пополняется антителами матери. Зубы в деснах покрываются эмалью. Плод дышит околоплодными водам (аналог дыхательной зарядки, позволяющей увеличиться легким), можно наблюдать сосание кулака или пальца (развитие сосательного рефлекса). К концу 8 месяца плод становится пухлым и подкожные сосуды уже не просвечиваются. К концу этого срока беременности плод вырастает до 40-41 см и весит 1600 г.

9 месяц (33 — 36 неделя)

На 9 месяце активность ребенка возрастает и плацента становится все более тесной для него. К  концу 9 месяца плод вырастает  до  45 см и весит  2500 г.

10   месяц (37 — 40 недель)

На 10 месяце происходит выпадение волос, покрывающих  поверхность головы и тела ребенка (лануго). Плод принимает позицию, в которой рождается (колени крепко сомкнуты с подбородком) и он полностью сформирован. Доношенные дети имеют рост 51 см, и весят  3400 г.