Внимание! ставрополь.студентцентр.рф не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.

Новообразования и опухоли. Основные виды. Симптомы. Краткий ответ, шпаргалка

Опухоль (новообразование) – это опухоли НС, растущие из вещества, оболочек и сосудов мозга, периферических нервов и метастатически. Все опухоли делятся на злокачественные (глиобластома – опухоль из нейроглии и метастатические опухоли) и доброкачественные (менингиома – опухоли из оболочек головного и спинного мозга) новообразования, одиночные и множественные.

К опухолям ЦНС относятся опухоли головного и спинного мозга. Они бывают:

1)Первичные - развиваются из мутировавших клеток, составляющих ЦНС;

2)Вторичные (метастатические) - опухоли ЦНС развиваются из занесенных в головной мозг током крови клеток, отделившихся от опухоли, расположенной за пределами ЦНС (рака легкого или молочной железы);

3)Врождённые;

Их возникновение связано с воздействием радиации, токсических веществ, загрязнением окружающей среды.

Симптомы новообразований ЦНС: головная боль, психические нарушения, приступы судорожные и бессудорожные, нарушение обоняния, зрения, слуха; нарушение функции рук и ног, нарушение чувствительности, боли в спине, руках и ногах; нарушение мочеиспускания и дефекации (при опухолях спинного мозга), рвота, эпилептические припадки.