Внимание! ставрополь.студентцентр.рф не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.

Менструальный цикл. Классификация нарушений менструальной функции после родов

Менструальный цикл составляет промежуток между двумя менструальными кровотечениями (от первого дня предыдущего до первого дня последующего цикла), во время которого происходит периодическая смена фаз роста и созревания фолликула, заканчивающегося овуляцией и образованием и развитием желтого тела.

Классификация нарушений менструальной функции:

I. Аменорея - отсутствие менструаций 6 месяцев и более. Циклические нарушения, при которых менструации изменяются так:

1. Изменение количества крови, выделяющейся во время менструации:                  а)Увеличение (гиперменорея);

         б)Уменьшение (гипоменорея);

2. Нарушение продолжительности менструаций:

         а)Затяжные (полименорея);

         б)Укороченные (олигоменорея);

3. Нарушение ритма менструаций:

         а)Частые (пройменорея);

         б)Редкие (опсоменорея);

II. Циклические расстройства, выражающиеся в ослаблении, укорочении и урежении менструаций, характеризуются гипоменструальным синдромом. Удлинение и усиление менструации носят название меноррагии;

III. Ановуляторные (однофазные) маточные кровотечения. К ним относятся ановуляторные и дисфункциональные маточные кровотечения (ациклические);

 IV. Болезненные менструации (альгодисменорея);

Аменорея - это отсутствие менструаций в течение 6 месяцев и более. Аменорея может быть физиологической и патологической. Физиологической называется аменорея у девочек до периода менархе, при беременности, лактации, в климактерическом периоде, в старческом возрасте.