Внимание! ставрополь.студентцентр.рф не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.

Исторический очерк развития неврологии. Краткий ответ, шпаргалка

Первые сведения о заболеваниях НС появляются в рукописных источниках по философии и медицине древнего мира (Индия, Китай, Египет, Греция). Первые попытки изучения структуры и функции головного мозга принадлежат знаменитому римскому врачу Галену, который в экспериментах на животных впервые показал, что разрушение спинного мозга приводит к развитию параличей.

В 11 веке достижения древней и арабской медицины были обобщены известным врачом Абу Али Ибн Синой – Авиценной.

К середине 19 века успехи неврологии создали предпосылки для выделения её в самостоятельную отрасль медицины. Неврология как клиническая дисциплина существует с 60-х годов 19 века, когда под Парижем во вновь отстроенной больнице было открыто первое в мире неврологическое отделение.

Отечественная неврология, как самостоятельная дисциплина существует приблизительно 170 лет. В 19 веке заложены основы ее микроскопического изучения, которое привело к описанию нейрона, проводящих путей и центров, начато экспериментальное изучение мозга путем удаления отдельных его частей у животных. Работы известных русских физиологов Сеченова, Павлова, Ухтомского, в которых раскрыты основные закономерности деятельности организма человека, послужили фундаментом для развития отечественной и мировой неврологии.