Внимание! ставрополь.студентцентр.рф не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.

Диагностика прегестоза у беременных на позднем сроке

Прегестоз - это доклиническая стадия позднего гестоза. Клинических проявлений нет, но имеются нарушения функционального характера в организме беременной (то есть обратимые изменения).

Диагностика прегестоза:

1)Снижение объема циркулирующей плазмы;

2)Повышение общего периферического сосудистого сопротивления;

3)Изменение кровотока в матке (определяются при проведении допплерометрии, УЗИ);

4)Нарушение гемостаза (склонность к гиперкоагуляции).

Клиника позднего гестоза:

Водянка - беременная прибавляет в весе больше положенной нормы (более 350-400 г в неделю), у нее появляются выраженные отеки на нижних конечностях. В запущенных случаях отеки могут распространиться на брюшную стенку, верхнюю половину туловища и даже на лицо (аносарка).

Нефропатия - различают 3 степени тяжести:

I степень - небольшие отеки на нижних конечностях, следы белка в моче, АД до 150/90 мм рт. ст.

II степень - распространение отеков на переднюю брюшную стенку и верхние конечности, белок в моче до 3 г/л, АД - до 170/100 мм рт. ст., изменения на глазном дне.

III степень - отеки на лице (анасарка), белок в моче более 3 г/л, АД выше 170/100 мм рт. ст., кровоизлияния на глазном дне.

Преэклампсия - на фоне имеющейся триады симптомов (отеки, повышенное АД, белок в моче) появляются новые жалобы: на стойкую головную боль, боли в эпигастрии и ухудшение зрения («мушки» в глазах). Это состояние может длиться недолго и переходит в следующее, более грозное осложнение.

Эклампсия - может развиться как во время беременности, так и в родах, и в послеродовом периоде. Приступ эклампсии начинается с  подергиваний мимических мышц лица, затем развиваются (непродолжительные) судороги (до 2 минут), дыхание при этом нарушено, развивается цианоз, изо рта вытекает слюна с пеной и кровью (прикус языка). Все это развивается на фоне потери сознания. Затем дыхание углубляется, восстанавливается, но сознание может длительно еще отсутствовать (беременная в состоянии комы). В момент приступа может произойти кровоизлияние в мозг, что, в свою очередь, может привести женщину к смерти. Приступы могут неоднократно повторяться.

Диагностика позднего гестоза:

1)Измерить АД на обеих руках;

2)Взвешивание;

3)Осмотр на наличие отеков;

4)Анализ мочи;

5)Измерение суточного диуреза.