Внимание! ставрополь.студентцентр.рф не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.

Болезни периферической нервной системы. Краткий ответ, шпаргалка

Болезни периферической нервной системы являются наиболее распространенными в неврологической клинике. Они служат причиной утраты трудоспособности, и как правило не представляют угрозы для жизни больных.

К причинам поражения ПНС относятся: острые и хронические инфекции, травмы, интоксикации, гиповитаминозы, ишемии, переохлаждения, компрессии, аллергии (на вакцину) и прочее.

Исходя из локализации и патогенеза различают заболевания периферической нервной системы:

1)Неврит (невропатия) — воспалительное заболевание периферических нервов, характеризуется болью, утратой или снижением чувствительности, параличами и парезами.

2)Полиневрит (полиневропатия) — поражение множества нервов.

3)Плексит — поражение нервного сплетения.

4)Ганглионит — поражение межпозвонковых узлов.

5)Радикулит — поражение корешков спинного мозга.

6)Радикулоневрит — одновременное поражение корешков спинного мозга и нервных стволов.

7)Миелорадикулоневрит — поражение спинного мозга, корешков и нервных стволов.

Симптомы болезней периферической НС: чувствительные нарушения (боли, онемения, повышение или снижение чувствительности определенных зон), двигательные расстройства (слабость, нарушение двигательной функции конечностей, мышц лица и глаз), вегетативные нарушения (сухость или влажность кистей и подошв, похолодание конечностей).