Внимание! ставрополь.студентцентр.рф не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.

Анатомо-физиологические особенности новорожденного ребенка. Краткий ответ, шпаргалка

1)Кожа новорожденного ребенка нежная, эластичная, ранимая, розовая, с остатками пушковых волос (через поры легко проникает инфекция и возникают гнойнички);

2)Из за слабого развития потовых желез и активной деятельности сальных происходит быстрое перегревание/переохлаждение ребенка.

3)На затылке, верхних веках, между бровями могут быть синюшного или красноватого цвета пятна, вызванные расширением сосудов. Иногда на крыльях и спинке носа имеются желтовато-белые узелки .

4)Волосы у новорожденного длиной до 2 см, брови и ресницы почти незаметны, ногти доходят до кончиков пальцев.

5)Наблюдается повышенный мышечный тонус - руки согнуты в локтях, ноги прижаты к животу: поза утробная по сохранившейся инерции. Шея не держит головы - мышцы у нее некрепкие.

6)Новорожденный дышит часто. У доношенного новорожденного частота дыхания при спокойном бодрствовании составляет 40-50 в 1 минуту.

7) Язык большой. Ребенок обычно рождается без зубов. Иногда еще до рождения прорезываются 1-2 передних зуба.

8)Мышцы, перекрывающие вход из пищевода в желудок, тоже недоразвиты - это влечет частые срыгивания. Мышцы кишечника еще мало тренированы и продвижение пищи по нему замедлено. Поэтому новорожденных так мучают скопления газов, образующихся при переваривании молока и вздутия живота - метеоризм. Нередки запоры;

9)В первые недели органы обоняния почти не ощущают запаха, разбудить может только чрезвычайно громкий звук, побеспокоить лишь слишком яркий свет, у многих наблюдается физиологическое косоглазие, обусловленное слабостью глазных мышц;

10)Физиологическая желтуха (исчезает на 7-10 день жизни);

11)Первоначальная убыль тела;

12)Физиологическое покраснение кожи (первые 2 дня);

13)Нормальная температура тела новорожденного 36,5-37,5ºС.